El método de los cuatro números que convierte una placa de características en una factura mensual de diésel, con ejemplos prácticos de 120 kW a 400 kW
Para calcular el consumo de combustible de un generador diésel, multiplique el consumo de combustible a plena carga del motor (litros por hora) por un factor de carga, luego multiplique por las horas de funcionamiento y el precio local del diésel. Un generador diésel consume aproximadamente 210–215 g de combustible por kWh al 100% de carga, y el factor de carga práctico al 50–75% de carga es de alrededor de 0,38 a 0,65 del consumo a plena carga. Un número, tres multiplicaciones: esa es toda la operación.
Todas las cotizaciones de generadores diésel terminan con la misma pregunta: «pero, ¿cuánto me costará ponerlo en marcha?». La respuesta honesta es que el precio de la máquina es un número puntual, mientras que la factura de combustible llega todos los meses durante los siguientes quince años. Hacer bien el cálculo vale más que negociar un descuento.
Tres variables determinan todo el modelo: el consumo de combustible a plena carga del motor, el factor de carga al que realmente trabaja y las horas de funcionamiento. Todo lo demás es un multiplicador.
Para una comprobación rápida del orden de magnitud antes de tener la ficha técnica en la mano, utilice el atajo del consumo específico:
Esa cifra de densidad no es una suposición. La norma EN 590, la especificación europea para el diésel, define la densidad a 15 °C como 0.820–0.845 kg/L, siendo 0.830–0.835 kg/L el valor típico. Utilice 0.835 para climas cálidos y 0.845 para mezclas de invierno de arranque en frío.
La mayoría de las estimaciones de combustible fallan antes de comenzar las operaciones aritméticas, porque se toma el número equivocado de la hoja de especificaciones. Tres cifras son las que importan:
Esta es la cifra de rendimiento real del motor y es independiente del tamaño. Los motores diésel industriales modernos con turbocompresor y postenfriador suelen situarse en 205–220 g/kWh a plena carga. Las unidades atmosféricas más antiguas pueden alcanzar entre 240 y 260 g/kWh. Al comparar dos proveedores, esta cifra única resuelve la discusión.
Ya convertido a volumen, teniendo en cuenta la carga del alternador. Tómelo directamente de la ficha técnica del grupo electrógeno, no de la ficha técnica del motor. La diferencia entre ambos es del 10 al 18% y corresponde íntegramente a las pérdidas del alternador y del ventilador.
La norma ISO 8528-1:2018 define estas cuatro clasificaciones y no son intercambiables. Un equipo de emergencia en espera (ESP) está limitado a 200 horas por año; un equipo de potencia principal (PRP) funciona un número ilimitado de horas con un factor de carga promedio en 24 horas limitado al 70% y una tolerancia de sobrecarga del 10% durante una hora de cada doce. Dimensionar el combustible a partir de la potencia de emergencia subestima el consumo en aproximadamente un décimo, y si opera un equipo con potencia nominal de emergencia como potencia principal, estará fuera de su margen de diseño.
| Clase de potencia | Horas máx. / año | Carga promedio en 24 h | Sobrecarga | Uso típico |
|---|---|---|---|---|
| COP — Continuo | Ilimitado | 70–100%, constante | Ninguna | Plantas de carga base, redes aisladas |
| PRP — Principal | Ilimitado | ≤ 70% | 10% durante 1 h / 12 h | Sitios fuera de la red, campamentos mineros, redes poco fiables |
| LTP — Tiempo limitado | ≤ 500 | Hasta el 100% | Ninguna | Reducción de picos, limitación de carga |
| ESP — Emergencia | ≤ 200 | ≤ 70% | Ninguno | Hospitales, centros de datos, edificios |
Fuente: ISO 8528-1:2018, Grupos electrógenos de corriente alterna accionados por motores alternativos de combustión interna — Parte 1: Aplicación, clasificación y rendimiento. La revisión de 2018 también introdujo las clasificaciones DCP (potencia para centros de datos) y MAX.
Esta es la parte que casi todas las calculadoras en línea hacen mal. El consumo de combustible no es proporcional a la carga, porque una gran parte de la combustión se destina a vencer la fricción interna, accionar la bomba de agua, la bomba de aceite y el ventilador de refrigeración, costos que existen tanto si estás consumiendo corriente como si no.
Una aproximación práctica de ingeniería ampliamente utilizada en la industria adopta la forma:
Calculándolo para tres grupos electrógenos reales de nuestra gama de producción actual:
Tabla 1 — Consumo horario de combustible y consumo específico por carga
| Grupo electrógeno | Plena carga L/h (PRP) |
25% de carga L/h |
50% de carga L/h |
75% de carga L/h |
100% de carga L/h |
|---|---|---|---|---|---|
| 120 kW / 150 kVA Perkins 1106A-70TAG2 |
33.4 | 6.5 | 12.9 | 21.8 | 33.4 |
| 200 kW / 250 kVA Cummins 6CTAA8.3-G9 |
57.0 | 11.0 | 21.9 | 37.3 | 57.0 |
| 400 kW / 500 kVA Cummins QSZ13-G3 |
101.0 | 19.6 | 38.9 | 66.0 | 101.0 |
Valores a plena carga tomados directamente de las hojas de datos publicadas de ZTA Power; valores a carga parcial derivados utilizando la curva de factor de carga anterior y contrastados con los mapas de combustible específicos del motor.
Tabla 2 — Eficiencia por kWh: el punto óptimo no está a plena carga
| Grupo electrógeno | @ 25% de carga | @ 50% de carga | @ 75% de carga | @ 100% de carga |
|---|---|---|---|---|
| 120 kW / 150 kVA | 180 g/kWh | 179 g/kWh | 203 g/kWh | 232 g/kWh |
| 200 kW / 250 kVA | 184 g/kWh | 183 g/kWh | 207 g/kWh | 238 g/kWh |
| 400 kW / 500 kVA | 163 g/kWh | 162 g/kWh | 184 g/kWh | 211 g/kWh |
Consumo específico = litros por hora × 835 g/L ÷ kW entregados. La conversión asume una densidad de gasóleo de 0,835 kg/L según la norma EN 590.
El combustible es lo más destacado, pero el coste total de funcionamiento tiene cuatro líneas. Los clientes que presupuestan únicamente para el combustible suelen llevarse una sorpresa en el segundo año, cuando los intervalos de mantenimiento de 500 horas empiezan a acumularse en una flota de varias unidades.
Combustible (70–85%). Calculado con el método anterior. Es la única línea que escala directamente con las horas, y la única que realmente puedes reducir mediante el dimensionamiento adecuado y la gestión de la carga.
Aceite lubricante (3–6%). El intervalo de cambio lo establece el fabricante original del motor (OEM), comúnmente 500 horas en unidades Cummins 6CTA y de la serie Perkins 1100. Un motor industrial de 6 cilindros contiene aproximadamente entre 20 y 24 litros de aceite en el cárter; añada un 10–15% para el reemplazo de filtros y repostajes entre cambios.
Filtros y consumibles (3–6%). Filtro de combustible, filtro de aire, filtro de lubricante, acondicionador de refrigerante e inspección de correas, todo en el mismo ciclo de 500 horas. Los filtros de aire son el elemento que se subestima con más frecuencia en obras polvorientas; las labores de minería y construcción pueden reducir a la mitad el intervalo nominal.
Mano de obra y tiempo de inactividad (5–10%). Por lo general, incluye una tarifa fija de desplazamiento más una tarifa por hora, por lo que el mantenimiento programado es mucho más económico que la reparación reactiva. Un grupo electrógeno mantenido según lo programado alcanza más de 20.000 horas antes de una revisión mayor; uno llevado hasta el fallo normalmente no lo hace.
Tabla 3 — Coste anual de combustible calculado, 400 kW de potencia principal en tres puntos de carga
| Punto de funcionamiento | L/h | Litros / 1.000 h | Coste a USD 0,90/L | vs 75% de carga |
|---|---|---|---|---|
| 1.000 h al 50% de carga (200 kW) | 38,9 | 38.885 | USD 34.997 | −41% |
| 1.000 h @ 75% de carga (300 kW) | 66,0 | 66.029 | USD 59.426 | referencia |
| 1.000 h @ 100% de carga (400 kW) | 101,0 | 101.000 | USD 90.900 | +53% |
Precio del diésel mostrado como referencia neutral; sustitúyalo por su precio de combustible puesto en destino. Valores redondeados.
Lea esa tabla con atención, porque oculta una decisión comercial. Funcionar al 50% de carga cuesta un 41% menos en términos absolutos, pero genera la mitad de energía. Por kWh, la franja del 50–75% es donde el dinero rinde de forma eficiente; el gasto absoluto es función de cuánta energía necesita producir realmente.
La fórmula es simple. La realidad no. Estas cinco variables suelen alterar una estimación de combustible entre un 10% y un 40%, y todas y cada una de ellas deben analizarse antes de especificar un grupo electrógeno.
| Variable | Efecto sobre el consumo | Cómo corregirla |
|---|---|---|
| Forma del perfil de carga | Una carga constante del 70% es más eficiente que alternar entre el 20% y el 100%. Cada fluctuación pasa dos veces por la zona de baja eficiencia. | Solicite un registro de carga de 24 horas. Si no tiene ninguno, instale un registrador de datos durante dos semanas antes de hacer el pedido. |
| Altitud | Por encima de 1000 m, la potencia disminuye aproximadamente un 3 % por cada 500 m. El porcentaje de carga aumenta para la misma demanda de kW, lo que empuja al motor hacia la carga completa. | Aplique la tabla de reducción de potencia del fabricante del motor (OEM) y luego vuelva a trazar el punto de carga en la curva. |
| Temperatura ambiente | Por encima de 40 °C, aproximadamente un 3% de reducción de potencia por cada 5 °C, además de un mayor consumo de energía del ventilador de refrigeración. | Especifique la condición de diseño ambiental en el sitio, no en el puerto de salida. |
| Calidad del combustible | El diésel con alto contenido de azufre o contaminado aumenta el consumo, ensucia los inyectores y reduce la vida útil del filtro. La entrada de agua es la causa principal de las averías en el sistema de combustible. | Especifique el grado EN 590 o ASTM D975 e instale un separador de agua y combustible, una opción de serie en cada grupo ZTA. |
| Periodos de inactividad prolongados | Funcionar a menos del 30 % de carga durante periodos prolongados provoca la acumulación de hollín húmedo («wet stacking»): el combustible no quemado y el carbón se acumulan en el escape y diluyen el aceite. | Aplique una regla de carga mínima del 40-50 %, o añada un banco de carga. Subcargar es más dañino que sobrecargar ligeramente. |
Los cálculos sirven para llegar a la especificación. La medición indica si la máquina sobre su base se está comportando correctamente. Tres métodos, en orden ascendente de rigor:
Llene el tanque diario hasta un nivel marcado, anote el horómetro, funcione durante un periodo definido, vuelva a llenar hasta la marca exacta con un recipiente graduado. Divida los litros entre las horas. Haga esto durante al menos tres días para suavizar la variación de carga.
Los controladores modernos registran directamente los kilovatios-hora y el combustible consumido. El Panel de control Deepsea DSE6120 instalado de serie en los grupos ZTA incluye un registro configurable de 100 eventos, control acumulado de kWh/kVAh/kVArh y un monitor de uso de combustible, suficiente para elaborar un informe de consumo mensual sin necesidad de comprar instrumentos. Exporte el registro cada trimestre y compare g/kWh con la ficha técnica. Una desviación superior al 8% apunta al desgaste de los inyectores o a un filtro de aire sucio.
Pese el suministro de combustible en una báscula, opere a incrementos de carga fijos durante un tiempo fijo y vuelva a pesar. Así es como los fabricantes de motores producen sus curvas publicadas y como se realizan nuestras propias pruebas de aceptación en fábrica en cada unidad antes del embalaje; los detalles se encuentran en el caso práctico a continuación.
Un grupo electrógeno de 120 kW / 150 kVA construido con un motor Perkins 1106A-70TAG2 y un alternador Leroy-Somer se prueba en nuestras instalaciones de Xiamen antes del envío, no solo se ensambla y se encajona. La prueba de carga ejecuta la unidad al 25%, 50%, 75% y 100% de la potencia principal en incrementos, manteniendo cada punto hasta que la temperatura del refrigerante y del aceite se estabilicen, y luego registrando el consumo de combustible frente a un suministro calibrado.
Consulte la especificación completa del grupo electrógeno Perkins de 120 kW / 150 kVA →
Envíenos su registro de carga de 24 horas, o simplemente el kW pico, el kW promedio y el precio del diésel, y nuestros ingenieros le devolverán un cálculo de una sola página con el consumo por hora, el costo mensual de combustible y la clase de potencia recomendada. Sin compromiso, sin guiones de venta.
P.¿Cuánto combustible consume un generador diésel por hora?
Un generador diésel consume aproximadamente 0,21 litros por kWh a plena carga, por lo que un equipo de 100 kW quema unos 21 L/h, uno de 200 kW unos 42–57 L/h y uno de 400 kW unos 100 L/h en potencia principal. A media carga, la cifra baja a aproximadamente el 38% del consumo a plena carga, no al 50%, porque las pérdidas fijas del motor no desaparecen.
P.¿Cuál es la fórmula para calcular el costo de funcionamiento de un generador diésel?
Costo de funcionamiento por hora = consumo horario de combustible (L/h) × precio del diésel (USD/L). Añada el aceite, los filtros y la mano de obra de servicio para obtener el costo total de propiedad. Para el presupuesto anual: costo por hora × horas de funcionamiento al año, y luego sume el mantenimiento programado cada 500 horas de funcionamiento.
P.¿Es más barato hacer funcionar un generador al 50% o al 100% de carga?
Por kWh entregado, entre el 50% y el 75% es el rango más económico: un equipo de 400 kW consume 162 g/kWh al 50% de carga frente a 211 g/kWh al 100%. El gasto absoluto de combustible sigue siendo menor al 50% porque se produce menos energía. Por debajo del 30% de carga, tanto la eficiencia como la salud del motor se deterioran.
P.¿Cuántos litros hay en una tonelada de diésel?
Con el rango de densidad de referencia de la norma EN 590 de 0,820–0,845 kg/L, una tonelada de diésel equivale aproximadamente a 1.183 a 1.220 litros, siendo 1.198 L la cifra habitual de trabajo a 0,835 kg/L. El volumen cambia con la temperatura a razón de aproximadamente 0,08% por °C, lo cual importa cuando el combustible se entrega por masa pero se consume por volumen.
P.¿Cuál es su MOQ y plazo de entrega?
El MOQ es de una unidad; no exigimos cantidades por contenedor. El plazo de entrega estándar es de 3 a 4 semanas a partir de la confirmación del pedido, con un depósito del 30% por T/T y el 70% antes del envío como condiciones estándar. Los paquetes en contenedores y unidades múltiples sincronizadas suelen requerir de 5 a 6 semanas según la configuración.
P.¿Pueden suministrar 60 Hz y voltajes no estándar?
Sí. Cada equipo se puede fabricar para 50 Hz a 1.500 rpm o 60 Hz a 1.800 rpm, estando disponibles 400/230 V, 415/240 V, 380/220 V, 220/127 V y 480/277 V. La frecuencia determina la velocidad del motor y el bobinado del alternador, por lo que debe fijarse en la fase de pedido y no se puede cambiar en el campo.
P.¿Qué documentación se envía con cada grupo electrógeno?
Manuales de operación, mantenimiento y piezas; informe de pruebas de fábrica con resultados en banco de cargas; diagrama de cableado; copias de certificación CE e ISO; y lista de empaque con los números de serie del motor, el alternador y el grupo electrógeno registrados por unidad. Suministramos un cronograma de números de serie coincidentes para que su registro de activos pueda completarse a la llegada.
P.¿Por qué comprar a ZTA Power en lugar de a un distribuidor local?
Somos un fabricante, no un revendedor, con más de 17 años de experiencia en producción y asociaciones OEM que cubren a Cummins, Perkins, Stamford y Leroy-Somer. Nuestra capacidad de producción es de aproximadamente 200 unidades al mes, lo que significa que una configuración personalizada no le coloca al final de la fila, y nuestros precios son directos de fábrica sin un margen de distribución añadido.
P.¿Cuál es la garantía y qué sucede después de que expire?
Cada grupo electrógeno ZTA cuenta con una garantía de 1 año o 1000 horas de funcionamiento, lo que ocurra primero, con reemplazo gratuito de piezas durante dicho período. La cobertura del motor y del alternador se alinea con la política global propia del OEM. Después de la garantía, el soporte técnico sigue siendo gratuito durante toda la vida útil de la máquina y las piezas de repuesto se suministran al costo; no hay un corte abrupto en el soporte en el mes trece.
P.¿Cómo consigo piezas de repuesto en una ubicación remota?
Debido a que el motor y el alternador son unidades de Cummins, Perkins, Stamford o Leroy-Somer, los consumibles y componentes principales están disponibles a través de la red de servicio global propia del OEM; solo Cummins opera más de 2000 ubicaciones de servicio en 190 países. Complementamos esto con el suministro directo de fábrica de elementos específicos de ZTA, como herrajes para la cabina, componentes del panel de control y cableado, enviados desde Xiamen.
P.¿Pueden ayudar a poner en marcha el grupo y capacitar a nuestros operadores?
Sí. Ofrecemos soporte de puesta en marcha remota de manera estándar, y se puede coordinar la puesta en marcha en el sitio con capacitación para operadores en proyectos más grandes o instalaciones de múltiples unidades. También proporcionamos una lista de verificación previa a la puesta en marcha que cubre la cimentación, la ventilación, la contrapresión del escape, el suministro de combustible y la puesta a tierra, para que la preparación del sitio pueda verificarse antes de que llegue la unidad.
P.¿Con qué frecuencia necesita mantenimiento un generador diésel?
Cada 500 horas de funcionamiento o 12 meses, lo que ocurra primero, para el aceite, el filtro de aceite, el filtro de combustible y el filtro de aire. Las condiciones de obra en alta mar o con mucho polvo reducen este plazo a 250 horas. Una revisión del líquido refrigerante y una inspección de las correas forman parte de la misma visita. Las unidades que permanecen inactivas aún necesitan un mantenimiento anual, ya que la condensación y la degradación del combustible causan sus propios daños.
Más de 17 años construyendo grupos electrógenos en Xiamen. Cada unidad se prueba bajo carga al 25/50/75/100 % antes de embalar; la cifra de 33,4 L/h de este artículo es un valor de fábrica medido, no una ficha técnica copiada.
Curvas de factor de carga, desclasificación por altitud y temperatura, clases de potencia ISO 8528-1:2018 y densidad del combustible EN 590: la ingeniería detrás de la aritmética, explicada línea por línea.
Producción certificada por CE e ISO, aproximadamente 200 unidades al mes, equipos entregados a más de 200 países.
Informes de pruebas de fábrica, cronogramas de números de serie coincidentes y manuales completos se envían con cada equipo. Garantía de 1 año / 1000 horas, soporte técnico gratuito de por vida, repuestos al costo después de la garantía.
ZTA Power — Xiamen ZTA Power System Co., Ltd. | Grupos electrógenos diésel de 10 kW–1.200 kW, con motor Cummins y Perkins, configuraciones abiertas, silenciosas, en contenedores y sincronizadas. | www.ztapower.com | Puerto de embarque: Xiamen, China.
Referencias:ISO 8528-1:2018 — Grupos electrógenos de corriente alterna accionados por motores alternativos de combustión interna, Parte 1: Aplicación, potencias y rendimiento. · Especificación de combustible diésel EN 590, densidad 0,820–0,845 kg/L a 15 °C. · Hojas de datos de productos de ZTA Power: Perkins 1106A-70TAG2 120 kW/150 kVA, Cummins 6CTAA8.3-G9 200 kW/250 kVA, Cummins QSZ13-G3 400 kW/500 kVA. · Documentación del módulo de control Deep Sea Electronics DSE6120 MKIII.
